EDUCADORES DE DESTAQUE SERÃO CONDECORADOS PELO LEGISLATIVO NESTA QUINTA-FEIRA (19)

Vereadores indicaram 17 profissionais, dos mais variados setores, entre professores, diretores, vice-diretores, coordenadores, secretários e supervisores pedagógicos, para receber a 'Medalha do Mérito Educacional – Educador Nota 10'.

Em cumprimento ao Decreto Legislativo n° 1158, a Câmara Municipal de Guarujá realiza nesta quinta-feira (19), a partir das 19 horas, sessão solene de entrega da 'Medalha do Mérito Educacional – Educador Nota 10'. O evento ocorrerá no plenário do Legislativo (Avenida Leomil, 291 – Centro) e tem por objetivo homenagear os educadores que se destacaram em suas atividadades, nos últimos 12 meses.

Vereadores indicaram 17 profissionais, dos mais variados setores, entre professores, diretores, vice-diretores, coordenadores, secretários e supervisores pedagógicos. "Nossa intenção é reconhecer o trabalho destes profissionais que, no exercício das atividades educativas, contribuem de forma relevante para a qualidade da educação em nossa Cidade", explica o presidente da câmara, Edilson Dias (PT).

Ele lembra que, além de resgatar e valorizar a profissão, a iniciativa serve para evidenciar o quão é importante é a participação dos educadores no estímulo aos cidadãos, sobretudo, no engajamento para implementação das políticas públicas e fortalecimento de movimentos sociais.

Abaixo segue lista dos homenageados e as respectivas indicações:

Cândido Garcia Alonso, indicado pela vereadora Andressa Sales;
Yeda Maria Morone Salgado, indicada pelo vereador Toninho Salgado;
Neuma de Lira Colantonio, indicada pelo vereador Carlos Eduardo Vargas;
Everton Gomes da Silva, indicado pelo vereador Edilson Dias de Andrade;
Neuda Maria Xavier dos Santos, indicada pelo vereador Juninho Eroso;
Waldir de Almeida Gouveia, indicado pelo vereador Fernando Martins Peitola;
Antônio Addis Filho; indicado pelo vereador Joel Agostinho de Jesus;
Maria da Conceição Ferrinho, indicada pelo vereador Naldo Perequê;
Marileida Gonçalves Ferreira, indicada pelo vereador José Nilton Lima de Oliveira;
Rejane da Conceição Pina de Abreu e Silva, indicada pelo vereador José Teles de Andrade Júnior;
Pedro Menezes do Nascimento, indicado pelo vereador Luciano de Moraes Tody;
Deborah Bombach Correa, indicada pelo vereador Manoel Francisco Nequinho;
Fabio José Gracia, indicado pelo vereador Mário Lúcio da Conceição;
Therezinha de Jesus da Silva Fernandes Vieites, indicada pelo vereador Bispo Mauro Teixeira;
André Luiz Barbosa da Silva, indicado pelo vereador Raphael Vitiello;
Victor Nascimento dos Santos, indicado pelo vereador Sergio Santa Cruz;
Camila Aparecida Buck da Cruz, indicada pelo vereador Nego Walter.

Texto: Repórter Universitário – Rafael Nunes


Publicado em: 16 de outubro de 2017

Publicado por: ASSESSORIA

Cadastre-se e receba notícias em seu email